Как повысить уровень надежности передачи по SRT. Функция Path Redundancy.

Как повысить уровень надежности передачи по SRT. Функция Path Redundancy.

Видеокодер Makito X4 от компании Haivision и маршрутизатор видеопотока SRT Gateway, уже хорошо известные в отрасли своей высокой надежностью и отказоустойчивостью, включают в себя Path Redundancy, функцию бесшовного переключения, которая обеспечивает непрерывную передачу видео в реальном времени с низкой задержкой. В данном посте мы объясним, как именно работает эта важная новая функция, а также какие преимущества она предлагает пользователям.

Что такое Path Redundancy?

Path Redundancy или резервирование маршрутов — важная функция Haivision, входящая в состав видеокодеров Makito X4 и Makito X4 Rugget, а также решений для маршрутизации потоков SRT Gateway. Резервирование маршрутов — это тип отказоустойчивой защиты и технологии отработки отказа, которая использует более одного IP-сетевого маршрута для предотвращения прерывания видеопотоков в реальном времени в случае перегрузки сети или сбоев, поддерживая непрерывность обслуживания.

Path Redundancy повышает надежность прямых трансляций, распространения контента и рабочих процессов Edge-to-Cloud, позволяя им использовать несколько сетевых маршрутов для обеспечения успешной передачи прямых трансляций из одного места в другое. Резервирование маршрутов обеспечивает непрерывную маршрутизацию видеопотоков в реальном времени, даже если один из маршрутов IP-сети выходит из строя или возникают временные проблемы, такие как задержки доставки пакетов и внезапные ограничения пропускной способности, обеспечивая высокое качество каналов для покрытия событий без сбоев или критически важных приложений ISR.

Аналогично SMPTE-2022-7 по управляемым сетям, Path Redundancy обеспечивает бесперебойную защиту потока и безотказную отработку отказа в решениях Haivision. В сочетании с протоколом Secure Reliable Transport (SRT) Path Redundancy делает передачу видео в реальном времени через Интернет чрезвычайно надежным и экономичным вариантом по сравнению с использованием спутниковых линий связи или выделенного оптоволокна.

Каковы преимущества Path Redundancy?

Будь то прямые трансляции спортивных и новостных событий премиум-класса, видеопотоки ISR в режиме реального времени или глобальная совместная работа по производству видео, Haivision Path Redundancy обеспечивает высокий уровень надежности и спокойствия для инженеров вещания и сетевых операторов.

Как повысить уровень надежности передачи по SRT. Функция Path Redundancy.

Как объясняет Кори Бенки, соучредитель и продюсер Live X, продюсерской компании с полным спектром услуг в Нью-Йорке, “Для тех моментов «на всякий случай», когда вы не знаете, что произойдет, Path Redundancy — невероятно ценная и необходимая функция для вещателей, чтобы застраховаться от потенциальной неудачи”.

Как Работает Path Redundancy?

Path Redundancy позволяет маршрутизировать потоки SRT в реальном времени по двум или более сетевым маршрутам в режиме реального времени. Каждый сетевой маршрут может использовать свою собственную комбинацию IP-адреса и номера порта или IP-сокета. В идеале каждый сетевой маршрут должен передаваться по отдельным сетевым адаптерам (сетевым интерфейсным картам). Устройства Haivision SRT Gateway включают в себя 2 сетевых адаптера Ethernet, в то время как видеокодер Makito X4 поддерживает вторую сетевую карту через адаптер SFP. Использование отдельных сетевых адаптеров позволяет маршрутизировать поток SRT по совершенно отдельным IP-сетям, обычно двум разным Интернет-провайдерам или двум разным каналам передачи данных.

Haivision Path Redundancy поддерживает два режима: Active-Active и Active-Backup.

Режим Active-Active

В режиме Active-Active Haivision Path Redundancy обеспечивает высокий уровень надежности прямой трансляции, необходимый для трансляции прямых событий, таких как новости и спортивные состязания. Два идентичных потока SRT одновременно передаются по двум или более сетевым каналам связи. Хотя потоки проходят по разным маршрутам, они отправляются одному и тому же получателю или слушателю SRT, который принимает первый поступивший пакет, в зависимости от того, по какой сети он поступает.

Пример использования широковещательной передачи, представленный ниже, показывает, как Path Redundancy может быть применен к удаленному производству с помощью видеокодера Makito X4, отправляющего два потока SRT на SRT Gateway с использованием двух разных сетевых провайдеров. В качестве получателя SRT Gateway принимает первый пакет, поступающий из любой сети, обеспечивая надежное резервирование без сбоев.

Как повысить уровень надежности передачи по SRT. Функция Path Redundancy.

Режим Active-Backup

Режим активного резервного копирования обеспечивает экономию полосы пропускания, например, за счет использования провайдера широкополосного доступа в Интернет в качестве основного сетевого пути и другого вторичного провайдера, такого как мобильная сеть 5G, в качестве резервного.

Если основной или активный (Active) маршрут выходит из строя, происходит автоматическое немедленное переключение на резервную сеть (Backup). Резервный маршрут имеет открытое соединение SRT, но поскольку фактическая передача не происходит, он, по сути, простаивает. Как и в приведенном ниже примере использования, когда приемник Haivision SRT Gateway обнаруживает потерю соединения, он автоматически переключается с активного основного потока на резервный поток, чтобы обеспечить непрерывную потоковую передачу контента в реальном времени.

Как повысить уровень надежности передачи по SRT. Функция Path Redundancy.

Haivision Path Redundancy

Отказоустойчивость без сбоев для обеспечения устойчивой потоковой передачи видео по непредсказуемым сетям.

Поделиться постом